Жители области предпочитают молочных коров

Семь коров симментальской породы из Ленинградской области  скоро переедут жить в личные подсобные хозяйства Целинного района. Благодаря программе поддержки ЛПХ, инициированной губернатором Вадимом Шумковым, скот обойдется жителям  в 30 процентов от стоимости. 70 процентов оплачивает областной бюджет. На сегодняшний день по этой программе приобретено 163 головы крупного рогатого скота. Львиная  доля — 158 голов — молочное направление продуктивности. Лидеры по приобретению скота: Альменевский и Притобольный районы.

«Программа  востребована среди  населения  сельской  местности. Это  доказывает динамика: в 2020 году, когда программа только  начала действовать, была  куплена 101 голова, в этом году уже на  62 больше. Сейчас в работе  находятся еще 22 заявки. Приобретая животных, люди на  селе получают  возможность  улучшить  свое благосостояние, выйти на новый уровень  развития. Это не только занятость жителей села, но и одновременно увеличение производства молока в регионе», - прокомментировал директор Департамента АПК  Рустам Камалетдинов.

В 2021 году из областного бюджета на  реализацию  программы было выделено 35 млн. рублей. До конца года ожидается поступление еще ряда заявок.

Напомним, благодаря программе возможно приобретение не только мясного и молочного скота, но также овец и коз. При этом можно купить от одной до пяти голов КРС и от трех до десяти овец или молочных коз.

Пресс-служба губернатора по информации департамента АПК