В Варгашах завершили капитальный ремонт школы и обновляют образовательный центр

Пока в классах и коридорах Варгашинской средней школы №1 тихо и пусто, но совсем скоро она вновь распахнет двери для учеников и педагогов. Совсем недавно здесь завершили капитальный ремонт. По поручению Губернатора Вадима Шумкова на обновление здания 1975 года постройки направили 46,6 млн рублей. Итоги проведенных работ глава региона проконтролировал сегодня, 20 января, в ходе выезда в район.

Школу обновили комплексно - от крыши до фундамента, который к моменту ремонта в некоторых местах уже начинал выкрашиваться. В здании заменили окна и двери, обновили классы, коридоры и лестницы, два спортивных зала, столовую. Заменили системы отопления и водоснабжения, электрику. По национальному проекту «Образование» здесь создан центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». По словам директора школы Маргариты Колбиной, сейчас идет оформление документов и работа по установке пожарной сигнализации. Как только будут получены разрешения надзорных ведомств, дети смогут сесть за парты обновленной школы – здесь учатся более 740 ребят с 1 по 11 классы.

Вадим Шумков поручил заместителю Губернатора Анатолию Воробьеву и директору Департамента образования и науки Курганской области Андрею Кочерову рассмотреть в этом году возможность благоустройства территории Варгашинской школы №1. В Варгашинской школе №3 в 2021 году отремонтируют спортивный зал.

Приведут в этом году в порядок в Варгашах и территорию образовательного центра, который также в рамках рабочей поездки посетил Вадим Шумков. Центр занимается профессиональной и общеобразовательной подготовкой. В числе обучающихся и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году в образовательном центре начали менять крышу и окна в учебном корпусе. В планах на этот год помимо благоустройства замена крыши на общежитии.

Вадим Шумков подчеркнул, что кампания по ремонту социальных объектов, дорог и благоустройству, которая стартовала два года назад, в 2021 году в Варгашинском районе будет продолжена:

«В 2019 году мы сделали хороший ремонт в Варгашинской центральной районной больнице. В этом году выделяем 10 млн рублей на поликлинику, и, таким образом, с базовым медицинским учреждением будет все в порядке. Также отремонтировали детский сад «Рябинка». Он в очень хорошем состоянии. В прошлом году закончили ремонт Варгашинской школы №3. Сейчас завершаем ремонт большой четырехэтажной школы в центре поселка. Остались буквально штрихи, пожарная сигнализация. Когда сойдет снег, сделаем благоустройство прилегающей территории. Идет ремонт образовательного центра. Большой объем работ для Варгашей по сравнению с прошлыми годами по благоустройству (парк, дворовые территории), ремонту дорог», - сказал Губернатор.

Он добавил, что внимание уделяется не только развитию районного центра, но и других населенных пунктов. Так, до конца первого квартала 2021 года должен завершиться ремонт школы в Пичугино, там пришлось расторгнуть контракт с первым подрядчиком, который не выполнял обязательства, и найти по конкурсу новую компанию. В Мостовом обновляют не только школу, но и Дом культуры, на котором также пришлось сменить подрядчика. Частично отремонтирована школа в селе Лихачи.

Пресс-служба Губернатора Курганской области