В Курганской области переселение граждан из аварийного жилья идет с опережением плана

Более тысячи жителей Курганской области до конца года планируется переселить из аварийного жилищного фонда. Это превысит запланированные показатели на 10% по площади расселенного фонда и по количеству человек - на 25%, но самое главное, даст возможность раньше намеченного переселить нуждающихся граждан в качественное жилье.

Об этом сегодня, 11 августа, сообщила в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» Правительства области Ирина Саблукова, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. Тема эфира – реализация в Курганской области национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

Ускорить переселение граждан получилось благодаря работе с федеральным Фондом согдействия реформированию ЖКХ. «Мы подписали в конце июня соглашение с Фондом, которое  позволит сократить сроки переселения с 2025 года, как было изначально рассчитано по программе,  на конец 2023 и переселить 3080 человек, заявленных в программе 2019-2025г.г. Здорово, что мы идем с опережением», - подчеркнула глава департамента.

Национальный проект «Жилье и городская среда» комплексно решает вопросы улучшения качества жизни населения. В Курганской области активно ведется работа по благоустройству территорий вокруг новых зданий и на существующих территориях – общественных и дворовых. По программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в  национальный проект,  область получает не менее 250 млн рублей ежегодно. В 2021 году только по этому проекту будет благоустроено 56 общественных и 30 дворовых территорий.

Ирина Саблукова также акцентировала внимание на участии области в конкурсе «Малые города». По этому проекту благоустроена территория в Шадринске, заканчивается благоустройство экопарка «Березовая роща» в Далматово, где будут  прогулочные, велосипедные и беговые дорожки, зимой - лыжные трассы, что позволит проводить соревнования серьезного уровня. На конкурс этого года заявились 6 курганских городов. Результаты будут известны  уже в августе. Участие в конкурсе – это возможность привлечь нашим малым городам федеральное финансирование для решения своих проблем.

На благоустроенных общественных территориях появляются прокаты самокатов и кофе точки, развивается малый бизнес и досуг. Все что делается, подчеркнула Ирина Саблукова, не только для красоты и комфорта, хотя это важно, но и для развития бизнеса и экономики в целом.

Пресс-служба Губернатора Курганской области