Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков оценил IT-кластер Курганской области

Сегодня, 30 июля, рабочий визит в Курганскую область Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков начал с посещения IT-колледжа и IT-института, которые являются важнейшими подразделениями  IT-кластера - единой системы, включающей высшее, среднее и школьное образование, для подготовки специалистов информационных технологий.

Вместе с Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, сенатором от Курганской области Сергеем Муратовым,  членами правительства они посмотрели аудитории и компьютерные классы обновленного колледжа, оценили ремонтные работы  института «Математики и интеллектуальных систем» Курганского госуниверситета.

Эти два образовательных учреждения преображаются за счет средств нацпроекта и частных вложений. Значительную помощь в  реконструкции и обустройстве инфраструктуры IT-кластера оказывает НПО «Курганприбор». Также поддержку в оснащении аудиторий и приобретении программного обеспечения и оборудования  IT-колледжа оказали ряд других компаний, в том числе IT-подразделения «Технология» сервиса заказа такси «Максим», Группа компаний «ХОСТ». В этих аудиториях по специально разработанным программам предприятия готовят для себя специалистов, закрывая потребность в кадрах.

Образовательные учреждения и предприятия  создают новую экосистему, где можно не только получить качественное образование, при желании перейти от среднего образования к высшему, но и получить рабочее место по хорошей специальности. Предприятия получают специалистов с компетенциями, которые необходимы их компаниям, и забирают их к себе на работу.  Здесь же ребят обучают азам бизнеса, чтобы они могли открывать свои предприятия.

В настоящий момент востребованные специальности получают 846 студентов. В этом году здесь будет дополнительный прием 400 абитуриентов. Благодаря комплексу проведенных мер на некоторые  специальности есть конкурс до 4 человека на место и за востребованным образованием сюда приходят выпускники с отличными аттестатами.

Министру показали ряд оборудованных аудиторий. Представители предприятий рассказали о взаимодействии с колледжем и преимуществах при подготовке кадров. В ходе разговора  Валерий Фальков интересовался связкой со школьным образованием. В Курганской области существенную помощь в этом вопросе оказывает предприятие. «Курганприбор», в прошлом году они отремонтировали и оснастили 8 классов инженерных классов, где  качественное оборудование для углублённого изучения математики и физики.

В непосредственной близости от колледжа идет ремонт здания IT-института. До 1996 года здесь располагался дворец культуры «Химмаш». Ход  реконструкции здания  также оценил Валерий Фальков.  Он акцентировал внимание на комплексном проектировании и инженерной, и фасадной части, чтобы здание стало изюминкой города. А также предложил использовать студенческий потенциал при подготовке проектов: «Вы должны помнить, что вы находитесь в большой семье российских вузов. У нас много творческих вузов, привлеките их. Посоветуйтесь с коллегами из Москвы и Питера. Студенты зачастую делают прекрасные проекты. Мы поможем это все реализовать. Для них это будет практическое воплощение. Профессионалы должны подключиться».

Отметим, что активное  развитие образования в сфере информационных технологий началось по инициативе Губернатора  Вадима Шумкова в последние годы. Задача по увеличению ай ти специалистов актуальна для современной экономики, которая активно использует цифровые технологии.

Пресс-служба Губернатора Курганской области